Пользовательского поиска

Лесное хозяйство Башкортостана нуждается в хороших кадрах

На сегодняшний день существует большая потребность в хороших кадрах для лесной и деревообрабатывающей промышленности республики. Об этом заявил заместитель министра лесного хозяйства Республики Башкортостан Риф Гумеров на форуме «Социальное партнерство – основа успешной подготовки специалистов лесной и лесоперерабатывающей отраслей», который прошел сегодня в Уфимском лесхоз-техникуме.
Для воспитания грамотных специалистов созданы благоприятные условия, выстроены дружественные отношения между Минлесхозом РБ и учебными заведениями региона, — сказал Риф Гумеров. – Структура нашей отрасли динамично развивается, в республике функционируют лесничества, созданы государственные унитарные предприятия, подведомственные Министерству. В такой ситуации вся надежда на кадры. К тому же лесное хозяйство Башкортостана является одним из лучших в России, поэтому нужно поддерживать статус!
Особое внимание заместитель министра уделил востребованности специалистов по деревообработке.
Сегодня в республике одним из наиболее проблемных направлений в лесном хозяйстве остается переработка низкосортной древесины, — отметил Риф Гумеров. – В связи с этим необходимо исправлять положение с помощью подготовки хороших кадров.
Радует, что популярность специальностей лесного хозяйства растет. Об этом свидетельствует увеличивающийся конкурс в Уфимском лесхоз-техникуме.
В среднем, претендуют два человека на одно место, — сказал директор техникума Дамир Аскаров. – Сейчас у нас 854 студента. Трудоустройство выпускников проходит благополучно. В прошедшем году мы выпустили 263 молодых специалиста. У нас работают около 70 высококвалифицированных преподавателей. Наше учебное заведение было дважды признано лучшим лесхоз-техникумом России.
Источник - БАШИНФОРМ