Пользовательского поиска

Статьи

В Коми объемы лесозаготовок отстают от прошлогодних показателей
ИА КомиОнлайн.Ру. Новости

12:08 26.03.2010 В Коми в феврале 2010 года возросли объемы обработки деревесины и производства бумаги и картона. Об этом «КомиОнлайну» сообщили в министерстве промышленности и энергетики республики.подробнее
Ленобласть перерабатает низкосортную древесину в стружку.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 марта. Ленобласть ищет возможности строительства предприятия по переработке низкосортной балансовой древесины в древесно-стружечные плиты. Об этом сообщает департамент информационной политики правительства Ленинградской области.
По мнению председателя комитета по природным ресурсам Александра Степченко, именно создание собственных перерабатывающих мощностей позволило лесному комплексу области удержать производство в кризисный период. Несмотря на сокращение объема лесозаготовок, во многом за счет интенсивной работы целлюлозно-бумажной промышленности в 2009 объемы производства отрасли составили 109% в сравнении с показателем 2008 года.
Степченко также отметил, что экономический кризис способствовал укрупнению организаций, выступающих арендаторами лесного фонда. В настоящее время помимо основной деятельности по заготовке древесины в обязанности арендаторов входит проведение лесовосстановления, тушение лесных пожаров, строительство дорог, что зачастую не под силу малому бизнесу. Некоторые затраты на эти цели компенсируются из федерального бюджета, в частности, планируется, что 2010 году министерством сельского хозяйства РФ будет разработана методика компенсации части затрат арендаторов (до 60%) на строительство лесохозяйственных дорог.
Участники совещания отметили, что по-прежнему, основным фактором, сдерживающим заготовку древесины (в 2009 году фактическая заготовка сократилась на 37%), остаются заградительные пошлины на экспорт «кругляка». В то же время эта политика направлена на развитие отечественной отрасли лесопереработки, и Ленинградская область сохраняет инвестиционную привлекательность – в 2009 году инвестиции в эту сферу составили 9,9 млрд. руб.
Земли лесного фонда в границах Ленинградской области занимают 5,7 млн га, более 78% этой территории сдано в аренду.
Источник - Росбалт