Пользовательского поиска

Пилорама - она и в Африке пилорама

Все больше деревообрабатывающих предприятий в Гане переходят на экономичную технологию распила древесины с помощью узколенточных пилорам.
Сами распиловщики объясняют это способностью станков выпускать высококачественный пиломатериал при невысоких производственных затратах и, следовательно, с низкой себестоимостью.
Как сообщает журнал B&FT, термин толщина пропила, фактически, означает не только этот геометрический параметр, но и количество древесины, которую пила выносит из пропила в виде опилок. Чем шире толщина распила, тем больше опилок и меньше досок получается на выходе из древесины. А при очень узкой толщине пропила лесопильщик получает совсем немного отходов и одну лишнюю доску из каждого бревна. Значит, теоретически, для получения заданного количества пиломатериалов нужно спилить меньше деревьев. В этом и состоит экологическое преимущество технологии узких ленточных пил.
Узкий пропил также означает, что потребность в энергии для его производства невысокая, и, следовательно, двигатель такой пилорамы потребляет меньше топлива. В самой Гане и в близлежащих государствах ленточные пилорамы применяются на промышленных и полупромышленных лесопильных предприятиях. Главная сфера их деятельность - распил тика для домостроения.
А вот фирма Buadac Company Limited из города Sefwi Wiawso в Гане распиливает такие специфические африканские породы, как mahogany, utile, edinam, makore, ofram, wawa и dahoma , и превращает их в доски и другой пиломатериал, частично шпунтованный или строганный, а затем отправляет продукцию на экспорт. Ежегодно эта компания поставляет в Канаду, США, Европу и Азию примерно 4000 кубометров пилопродукции.
Фирма Buadac Company выполняет эту производственную программу на полупромышленном ленточнопильном станке Wood-Mizer с дистанционным управлением.
Владелец компании г-н Buabeng Dacosta объясняет:
"У этой технологии есть свои преимущества: снижение древесных отходов, точность распила, пиломатериал на выходе получается ровный, без "волны". И главное - станок работает быстрее по сравнению с большой ленточнопильной установкой Schultz, на которой мы работали раньше".
"Наш относительно небольшой станок Wood-Mizer способен распиливать твердые породы, как древесина denya, или даже еще более сложное в работе дерево bubinga", добавляет г-н Dacosta.
Действительно, конструкция данного станка Wood-Mizer совмещает хорошие технические характеристики, необходимые для успешной работы с трудной древесиной, и пульт дистанционного управления, а также пристаночную механизацию - конвейеры и транспортные столы для материала. Пульт управления оператор устанавливает в наиболее удобное для работы положение. Отсюда он контролирует все аспекты работы станка, начиная от загрузки бревна на станину, его позиционирования и установки требуемой толщины доски, и заканчивая функциями пилящей головы, которая при своем возвратном движении снимает только что напиленную доску со станины и перемещает ее на встроенный после станка конвейер.
Источник - Wood-Mizer