Пользовательского поиска

Подготовка ленточных пил по стандартам качества Wood-Mizer


У распиловщиков Ленинградской области есть выбор:
затачивать пилы самостоятельно или доверить это профессионалам.
Более пяти лет в городе Тихвине Ленинградской области работает центр по подготовке ленточных пил Wood-Mizer, организованный предпринимателем Андреем Черепановым.
«На пилах Wood-Mizer я остановился не случайно, - рассказывает Андрей. – Поэкспериментировав с ленточнопильными полотнами разных классов, я понял, что многие из них не соответствуют требованиям лесопильщиков. А с ленточным полотном Wood-Mizer наши клиенты получают качественный пропил и соизмеримую цену, чего нет у других производителей пил».
Грамотная подготовка ленточных пил к работе – это ключ к получению качественного пиломатериала на выходе. Правильно заточенная и разведенная пила на отрегулированном ленточнопильном станке пилит с меньшими усилиями, с высокой скоростью, более ровно и гладко, соблюдая требуемые геометрические параметры доски. К тому же, корректная подготовка пилы к работе увеличивает срок ее службы, а значит сокращает затраты на приобретение новых пил.
В цеху Андрея Черепанова установлено оборудование Wood-Mizer для профессиональной подготовки ленточных пил. Как известно, компания Wood-Mizer первой в мире стала выпускать ленточнопильные станки, а затем и ленточные пилы по дереву, и опыт, накопленный фирмой с 1982 года, является самым большим ее преимуществом в этом вопросе.
В Тихвинском центре Wood-Mizer используется автоматическое оборудование: высокопроизводительный промышленный заточной станок Wood-Mizer с профилированным боразоновым заточным диском, и компьютеризированный пневматический разводной станок Wood-Mizer. В ближайшее время здесь будет установлена моечная станция для пил, и таким образом линия будет полностью соответствовать процедуре и жестким стандартам качества Wood-Mizer.
Как это работает?
Без сомнения, срок службы пилы – один из тех параметров, который очень интересует владельцев пилорам. Естественно, все стремятся получить как можно больше кубометров распиленного материала от каждой пилы. Однако это непросто, потому что работа пилы зависит от многих факторов: порода распиливаемой древесины, степень загрязнения коры бревна, толщина и профиль пилы, установлены ли на станках система принудительного обмыва пилы и дебаркер, тип направляющих роликов пилы.
Но самое главное – это правильная заточка и разводка пилы!
В центрах Wood-Mizer процедура подготовки пил осуществляется в 5 этапов.
Этап 1: Предварительный обмыв пилы
Во время распиловки на больших скоростях на пилу налипает живица. Это может повлиять на качество последующей заточки пилы. Поэтому пилу пропускают через моющую станцию, где за один цикл с помощью горячей воды и металлических щеток с нее смываются налипшие опилки. Затем пила проверяется на наличие видимых трещин и повреждений, чтобы принять решение о возможности ее последующего использования.
Этап 2: Первая заточка
Первая, или черновая, заточка восстанавливает перпендикулярность режущих кромок зуба по отношению к телу пилы. Пила в этом случае протачивается достаточно глубоко, чтобы удалить микротрещины, которые могли бы привести к разрыву пилы, а также чтобы сточить истончившийся металл и вернуть зубьям их нормальную толщину, соответствующую толщине тела пилы. Профиль боразонового заточного диска CBN в автоматическом заточном станке точно соответствует профилю пилы Wood-Mizer и восстанавливает правильную конфигурацию зубьев пилы.
Этап 3: Очистка пилы
Пила снова проходит через моющую станцию, чтобы удалить с ее поверхности отходы процесса заточки - мелкие металлические опилки. Это необходимое условие для правильной разводки зуба.
Этап 4: Разводка зубьев пилы
В ленточных пилах зубья разводятся по следующему образцу: первый зуб влево, второй – вправо, третий в центре, и так далее. При разводке важно, чтобы зубья в центральной позиции точно соответствовали нулевой точке, а все остальные зубья были разведены на одинаковое расстояние. В этом случае пила симметрична и будет долго и качественно работать.
В центре Wood-Mizer разводка выполняется на компьютеризированном станке, который осуществляет следующие функции:
1) Проверка соответствия разводки заданному образцу
2) Изменение разводки у тех зубьев, которые отогнуты слишком сильно и могут оставлять след на пиломатериале
3) Разводка пилы в соответствии со спецификацией клиента.
Этап 5: Вторая заточка пилы
В этом случае режущая кромка пилы шлифуется до придания ей необходимой остроты.
Такая обработка зуба увеличивает скорость и качество пропила. Мы всегда протачиваем пилу второй раз.
Почему это важно?
Для тех предприятий, которые хотят направлять свое время и трудозатраты на пиление (то есть на тот процесс, который генерирует прибыль), а не на подготовку пилы, мы советуем принять во внимание следующие моменты:
- Ни один заточник на производстве не способен обеспечить такое качество подготовки пилы, как профессиональный сервис по заточке пил от фирмы Wood-Mizer.
- На пилорамах отпадает необходимость в собственном заточном участке. А это экономия инвестиций в оборудование, производственных площадей, трудозатрат (зарплата заточника), электроэнергии и прочих эксплуатационных расходов.
- Заточка в центре Wood-Mizer не зависит от мастерства заточника. Это стандартная процедура, где влияние человеческого фактора сведено к минимуму. В результате Вы всегда имеете качественно заточенные пилы, и Ваше производство не зависит от того, в каком состоянии заточник вышел на работу.
- Операторы перестают жаловаться на качество пил, а классность готовой продукции увеличивается.
- Вы фокусируете свое внимание на том, что приносит предприятию деньги – то есть собственно на процессе пиления - и не тратите свое время на подготовительные операции. Более того, приобретая ленточное полотно Wood-Mizer в сервисном центре, Вы всегда можете быть уверены, что получите оригинальные ленточные пилы Wood-Mizer, консультации по подготовке ленточных пил, ремонт и запчасти к пилорамам.
Источник - Wood-Mizer